Консультации / Онкология

Увеличение лимфоузлов

Добрый день!Мне 39 лет,пол женский.На УЗИ заметили увеличение лимфоузлов,но я не особо это ощущаю.Грудь без образований и все в норме.Чувствую себя нормально,ОАК тоже в норме.Может ли это быть от бактерий под мышкам,т.к запах пота лечу иногда.Мазок из носа и зева тоже хороший,но очень часто простудные прыщики на крыльях носа. На УЗИ были осмотрены подмышечная область,над,подключичные области,парастернальная область.В подмышечной области слева на глубине 2 см определяется группа л.у с сохраненной кортико-медулярной дифференцировкой,с истонченным корковым слоем,с центральным комплексом повышенной эхогенности,размер 20мм-12мм,22мм-13мм,14мм-10мм. Слева В подмышечной области слева на глубине 2 см определяется группа л.у с сохраненной кортико-медулярной дифференцировкой,с истонченным корковым слоем,с центральным комплексом повышенной эхогенности,с кровотоком в воротах размеры 23мм-15мм,12мм-6мм. Хотелось бы узнать как мне поступить и из за чего это может быть?Как исключить рак?Заранее спасибо
Здравствуйте! В описании, видимо, вы немного спутали стороны, потому как дважды указана левая подмышечная область, а описания правой нет. Ну, это не беда, так как разницы между ними в описании практически нет. Далее, что касается "исключить рак". Во-первых, с учетом описания сохраненной структуры лимфоузлов, вариант их "ненормальности" ("болезненности") как-то не вырисовывается. Единственное, что смущает, так это размер, потому как 2 сантиметра - это все-таки многовато. Но вот как раз с размерами ульрасонологи (специалисты УЗИ) частенько ошибаются. Во-вторых, исключить рак, если вдруг и есть на него подозрение, можно только одним-единственным способом - взяв биопсию из лимфоузла. Никаких других методов не существует! Это к тому, что если будут предлагать сдать какие-нибудь анализы на онкомаркеры, еще какие-то исследования пройти - все это совершенно лишнее и ненужное, отказывайтесь. Что нужно сделать, чтобы не мучили сомнения? В плановом порядке записаться на прием к онкологу, пройти очный осмотр у онколога и пройти УЗИ у того ультрасонолога, который работает в онкологическом учреждении и смотрит лимфоузлы "на потоке". Удачи!