Здравствуйте!
У меня в зоне декольте келлоидный рубец, образовавшийся в результате воспаленного гнойника, появился 8 лет назад во время сдачи выпускных экзаменов в школе. Пробовала убрать его лазером, и делала иньекции ботокса для разглаживания кожи в этом месте, но после них рубец растянулся и увеличился в размере, мажу также кремом дерматикс и постоянно ношу давящий пластырь, но ничего не помогает. При надавливании или если случайно задену рубец, он реагирует болезненностью. Подскажите, что можно сделать, чтобы избавиться от этого дефекта? Есть наследственная предрасположенность к образованию рубцов. Постоянно испытываю психологические проблемы при общении, потому что все обращают внимание и спрашивают про него, а также при выборе одежды, посколько вынуждена носить вещи, прикрывающие это место. Заранее спасибо, Анна, 26 лет.
Отвечает Амбарцумян Виктория Сергеевна
пластический хирург
Здравствуйте Анна!
Спасибо за фото.
Необходим курс специальных инъекций. После того как он выводится с поверхностью кожи можно использовать ботулинотерапию. Лазер и давящие повязки при данном виде рубца не рекомендуются.
Если Вы в Москве, обращайтесь.
С уважением,
Виктория С.