Консультации / Отоларингология

Рецидивирующий фарингит

Здравствуйте, Елена Петровна! У меня следующая проблема - с мая месяца раз в месяц после малейшего переохлаждения начинает болеть горло и закладывает нос. Все это сопровождается слабостью и познабливанием. Мазок из горла ни разу не сдавала. Сначала врач назначил Сумамед, прошло все с первой таблетки. Пропила 3 дня как в инструкции написано. Второй раз назначили клиндамицин, его пропила 5 дней, все прошло. Третий раз уже без врача сама пила клиндамицин, тоже 5 дней, все прошло. И сейчас очередное обострение. Врач в этот раз назначил Аугментин. Последний раз я его пила два года назад при лечении цервицита. В предыдущие разы горло проходило сразу же после первой таблетки, в этот же раз я чувствую небольшое улучшение, а через несколько часов после таблетки опять слабость появляется и в носу свербит. Как будто действовать перестает лекарство. Очень боюсь, что из за частого приема антибиотиков бактерии стали резестентными. Подскажите, пожалуйста, что делать, если аугментин не поможет? Пью по в самой большой дозировке 1000 мгр/2 раза в сутки. Вторые сутки лечения. Спасибо
Здравствуйте. Если фарингит повторяется уже в третий раз за короткий промежуток времени, стоит обследоваться, в частности, в остром периоде, в начале заболевания, взять посев из зева, анализы на С-реактивный протеин, анти-стрептолизин. В том случае, если фарингит вызван бета-гемолитическим стрептококком группы А, курс лечения должен составлять не менее 10 дней (это - минимум). Сейчас в дозе 1000 мг 2 раза в сутки, без определения микроорганизма, будет безопаснее пройти курс в 10 дней (после начала антибактериальной терапии посев уже не даст точного результата). Если всё же заболевание возникнет вновь через короткий промежуток времени - сначала берется мазок из зева (быстрый тест на стрептококк) и посев (готовится 7 - 10 дней), затем начинается курс лечения. Поправляйтесь!
Здравствуйте, Елена Петровна! Спасибо большое за оперативный ответ. На сегодняшний день пью Аугментин уже 5й день, но улучшения ни с горлом ни с носом нет абсолютно никаких. Горло по прежнему красное, еще более красное чем раньше, в носу постоянно свербит и его закладывает. Стала еще в нос капать Изофру, от нее тоже нет никаких изменений. Такое ощущение, как будто я не лечусь совсем. Сдала мазок из зева, понимаю, что смысла большого нет в этом, так как пью антибиотики, но все таки решила сдать. Результат - кандида альбиканс 5x10 в 3 степени. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл допивать Аугментин, если улучшений на данный момент совсем нет? Спасибо
Здравствуйте, боюсь, без осмотра в данном случае мне не разобраться. Если в посеве грибы рода Кандида (пусть даже в небольшом титре) - нужно либо добавить к терапии противогрибковый препарат (пример - флуконазол в любой форме, мне нравится в суспензии для детей под названием дифлюкан); либо, если признаков именно бактериальной инфекции нет, отменить аугментин совсем, оставить только противогрибковый препарат, предназначенный для лечения фарингомикоза. Нос - нужно тоже разбираться, возможно, делать снимки. Заочно, онлайн, диагноз поставить трудно, можно только предположить. Пожалуйста, обратитесь к опытному специалисту, возможно, Вам порекомендуют знакомые. Поправляйтесь.