Консультации / Педиатрия

Герпетическая ангина

Здравствуйте ) Скажите пожалуйста, а герпетическая ангина может проявляться на деснах или это все-таки стоматит? ребенку 1 год и 10 сам прописали антибиотик Цефодокс,а чем можно обрабатывать? ребенок плачет и не может кушать спасибо большое
Добрый день! На деснах может быть герпетический стоматит. Антибиотик назначается, чтобы вирусное воспаление не осложнилось бактериальным, но если это характерные герпетические пузырьки, то первостепенно нужно противовирусное лечение (Виферон + ацикловир) и только потом антибиотик. Обрабатывают десна и горло в таких случаях противововоспалительным спреем (тантем верде), что снижает болезненность, а потом - гелем Виферон, что местно борется с инфекцией и воспалением. Ребенку дают измельченную пищу в теплом виде, бульоны, пюре. Избегать нужно сладких и кислых продуктов, слишком горячей и холодной пищи, чтобы дополнительно не раздражать воспаленные участки. Выздоравливайте!