Консультации / Педиатрия

Кашель непонятной этиологии

Здравствуйте уважаемый Доктор. У нас такая проблема. Моему сыну 8 лет он из часто болеющих. В мае месяце у него начался кашель только по утрам. откашляется несколько раз и все. Ни чем не лечили так продолжалось недели две. Затем начался кашель на целый день, ночью не было совсем. Обратились к педиатру нам назначили цефиксим флюдитек зодак все на 10 дней. Лечение не принесло ни каких результатов. Снова обратились к педиатру нам на 10 дней назначили ингаляции с пульмикортом утверждая что присутствует обструкция бронхов, хотя на рентгене все в норме. После ингаляций кашель не изменился. После отмены всех препаратов кашель появляется только утром в течении часа и вечером в течении часа ни днем ни ночью кашля нет. Кашель не приступообразный слегка влажный. за период болезни ни температуры ни чего больше нет только кашель. Увеличены лимфоузлы на шее и под челюстные от 4 до 7 мм. За эти три месяца сделали два рентгена- в норме. Анализ крови в норме (но не уверенна в достоверности). Анализ из зева на микрофлору в норме. Анализ на вирус Эпштейн Барра и герпес - отрицательны. Анализ на общий Lg e 76. Кардиограмма сердца в норме. я совсем в замешательстве. Что может вызывать такой кашель? что делать дальше и что еще обследовать? Меня очень беспокоят лимфоузлы. Если про что то забыла написать обязательно отвечу. Прошу вас помогите чем можете.
Добрый день! И длительный кашель, и увеличение лимфоузлов зачастую вызывают скрытые инфекции (лямблии, герпес 6 типа, эпштейн-барра, цитомегаловирус). Зачастую - вирус эпштейн-барра. Определить его бывает трудно, порой это случается не с первого раза, тут еще и от лаборатории много зависит. Оптимально сдавать на иммуноглобулины на эти вирусы и одновременно определять их по слюне. Если они обнаруживаются, то назначаются противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Дополнительно назначают курс ацикловира с этой же целью, а для борьбы с кашлем - эреспал. Ребенка отпаивают подкисленным питьем (морсы, чай с лимоном) для выведения вирусной интоксикации. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным. Выздоравливайте!