Консультации / Урология

Острый пиелонефрит и 2-х сторонний нефроптоз

Добрый день, Надежда Любомировна!!!! Пол -жен. Возраст - 25 лет. Врач и по УЗИ поставили диагноз - Острый пиелонефрит и 2-х сторонний нефроптоз (обе почки расположены у гребня подвздошной кости). Поступила с болями сильными при мочеиспускании и кровь в моче (последняя порция, прям струей шла кровь). Сдала все анализы. Белок, лейкоциты в моче. Назначили Палин 4 раза в день, Ципролет 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день на 5 дней, Фитолизин 4 раза в день. Сегодня уже не такие боли, но почки ноют, долго не могу стоять или ходить. У меня вопрос такого характера: насколько серьезно, что я у меня опущены так низко почки? что нужно делать, чтобы они встали на место? а то врач сказала, что операцию можно сделать, но не хочу ложится под нож, может какое то консервативное лечение имеется? заранее спасибо.
Здравствуйте! В вашем случае я порекомендовала бы еще включить в схему лечения общеукрепляющие капельницы, восстановление пойдет на много быстрее. Операция при опущении почек тяжелая, травматичная, выполняется по строгим показаниям и делать ее надо в самую последнюю очередь. Насколько серьезно то что почки опущены зависит от того как часто у вас повторяются пиелонефриты или другая почечная симптоматика ( постоянные боли, повышение артериального давления).Если вышеперечисленного нет или редко то операции делать не надо, а достаточно укреплять мышцы брюшного пресса, косые мышцы и мышцы спины чтобы создать хороший каркас.