Консультации / Аллергология и иммунология

Резко прошла аллергия

Добрый день. Сейчас мне 36 лет.Такая ситуация... с 18 лет страдала аллергией на разною пыльцу, домашнюю пыль,перо,клещ и т.п. С марта по ноябрь пила противоаллергические таблетки, капала нос и глаза, а когда амброзия- вообще ... А в этом году, как говорится, как бабки пошептали-тишина. Ничего не беспокоит и амброзия уже пошла. Это конечно хорошо очень, НО страшно как-то, ни с того ни с сего. Я могу это связать только с одним, зимой поправилась килограмм на 5( всю жизнь была худышкой,поправится не могла, даже после 3 детей-46-47кг) А тут прям так раз и на 5 кг. К стате, когда я была беременна (3 раза) тоже аллергия проходила и не беспокоила все 3 раза. Потом,после того,как переставала кормить грудью,через время всё опять возвращалось обратно. Я читала, что у беременных повышается гормон кортизол, отвечающий за набор веса. Так вот я думаю, может за счет того,что я поправилась и кортизол поднялся и аллергия прошла. УТОЧНЯЮ-сейчас я не беременна. ВОПРОС.Как может пройти сама аллергия,или же по какой причине. Что могло спровоцировать такие кардинальные изменения в организме? Спасибо.
Реактивность организма изменчива, на неё влияет большое количество как внешних, так и внутренних факторов. Имеет смысл разбираться с природой негативных симптомов, а не с улучшением. Если проявления аллергии вернутся, следует обсудить с лечащим врачом вопрос аллергенспецифической иммунотерапии.
Консультация врача аллерголога на тему «Резко прошла аллергия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2016
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.