Консультации / Педиатрия

Гнойнички

Здравствуйте. Постараюсь описать всё подробно. Моему ребенку почти 4 месяца, на ГВ. Почти две недели назад заметила у него гнойничок на голове, не большой, с маленьким воспалением, помазала его зеленкой. На следующий день он стал намного больше, стало больше гноя и ночью он сам лопнул, аккуратно убрала его тампоном с перекисью, но при этом помыла ребенку голову. Через день именно на затылке вышли небольшие прыщики такого типа, красные, немного опухшие и с точкой гноя по середине, 5 штук. И ещё через день они стали оооочень большими, самое большое воспаление в диаметре сантиметра, гноя стало больше и ощущала их тампоном с зеленкой, были опухшие и плотные. Я побежала к педиатру, там же сделали анализ крови, он оказался хорошим, общее состояние ребёнка тоже не нарушено, аппетит не испортился, температуры не было. Врач сказала мазать какой-то красной краской,что я и делаю до сих пор,не мочить, сходить к дерматологу, сдать анализ соскоба гноя и посев молока на инфекции. Те прыщи мазала два раза в день, и новых ещё не выходило. Три из них созревали, лопались, затем покрывались коркой и через день корки падали и будто и не было прыща. Когда пошли к дерматологу, та сказала что ничего страшного нет, попала инфекция на ранку, и из-за того, что помыли голову распространилась, просто продолжать их обрабатывать и мазать банеацином на ночь. Старые прыщики по тихоньку проходили, но снова вышли новые три, так же: сначала не большие, на следующий день очень воспаленные, опухшие и много гноя. И тут я забеспокоилась, вроде не мочу голову, соблюдаю гигиену, обрабатываю, почему выходят новые??! Могут ли они выйти, если затылочек немного вспотел у ребёнка?? На стафилококк по симптомам не похоже, соскоб и посев сдам на этой неделе. Ребенок чувствует себя хорошо, прыщи распространяются на затылке и всё. Скажите, пожалуйста, почему они не проходят полностью и из-за чего они могут всё таки распространяться?? Стоит ли беспокоиться, ведь они не маленькие, некоторые воспаления очень плотные и до сантиметра диаметром и гноя там достаточно?? Спасибо за ответ!!
Добрый день! Нет, гнойнички не могут выходить от того, что ребенок вспотел или от того, что распространилась инфекция при мытье головы - это глупость полная. Педиатр прав: нужно сдать соскоб и анализ молока, а еще и анализ кала ребенка на дисбактериоз, так как зачастую кожные воспаления идут из кишечника. Маме - исключить все молочное из рациона, молочный белок может вызывать дисбактериоз и дерматиты у детей. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ!Когда я получу результаты анализов, могу ли я показать их своему педиатру для выписки лечения, а не дерматологу?
Да, можете. Но тут уже от педиатра зависит, возьмет ли он ответственность за назначение.