Консультации / Педиатрия

Пятый день после АКДС температура 38 врач после осмотра выписал антибиотики

Здравствуйте!После прививки АКДС первые два дня температура была 37,5 ,потом стала подниматься до 38,5.На пятый день показала врачу,он сказал что немного красное горло и выписал мераместин и антибиотики.У меня вопрос правильно ли это лечение?Обязательно ли пить антибиотики?
Добрый день! Да, обязательно, если не хотите запустить болезнь и дождаться развития осложнений. Дело в том, что на фоне вакцинации падает иммунитет ребенка и дети в этот период часто подхватывают инфекцию. Красное горло - это уже еее признак, поэтому игнорировать это нельзя. А пятый день - это уже довольно длительно, за это время к воспалению присоединяется бактериальная составляющая, потому и нужен антибиотик. . Кроме антибиотика врач может назначить для дополнительной борьбы с воспалением Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.