Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы в брюшной полости

Добрый день! Мне 30 лет. Четыре дня мучаюсь с животом, сначала тошнота и температура, на второй день диарея, боль в животе в зоне пупка приступами, которые длятся не более минуты. Боль возникает в основном , когда наклоняюсь, при движении. Боль в животе длилась два дня, сейчас просто не комфортно в животе.Все дни к вечеру поднималась температура 38.1, дальше сбивала. Сделала узи брюшной полости на тощак: желчный пузырь - размер нормальный, деформирован в шейке, стенки не изменены, в просвете желчь. Печень и селезенка в норме. У поджелудочной железы эхогенность снижена, остальное в норме. Заключение: Деформация желчного пузыря. Косвенные уз-признаки реактивного панкреатита. Пневматоз кишечника. Симптом ППО. ДГ Рефлюкс под вопросом. Подскажите, пожалуйста, какие анализы дополнительно надо сдать до похода к гастроэнтерологу? Пневматоз кишечника и симптом ППО лечатся?
Здравствуйте! Учитывая жалобы и заключение УЗИ ОБП - у Вас было обострение панкреатита (воспаление поджелудочной железы). Для уточнения диагноза необходимо сдать анализы: ОАК, Б/х анализ крови (амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, общий билирубин+по фракциям, глюкоза, холестерин, щелочная фосфатаза), ОАМ, кал на эластазу-1 и пройти общий осмотр у гастроэнтеролога. Для уточнения диагноза дуодено-гастральный рефлюкс (это говорит о забросе желчи в желудок, что приводит к травматизации слизистой желудка), а также для уточнения симптом пораженного полого органа - необходимо пройти ФГДС. Пневматоз кишечника можно откорректировать диетой №5 и корректным лечением обострения хронического панкреатита. Симптом ППО (симптом пораженного полого органа) - после прохождения ФГДС должна быть выбрана тактика лечения согласно заключению. С уважением, Доктор Резник!