Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирусная инфекция

Добрый день! У моего ребенка в 3,5 месяца обнаружили цитомегаловирусную инфекцию. Лейкоциты были 25, ставили антибиотики и курс виферона. Сдавали на пцр опрелделяли что активность есть. Сейчас нам год ребенок развивается норм и рост и вес. Недели три назад сдавали анализы из вены и активности вируса не стало, но попали в больницу с температурой 40 и лейкоциты 15,4 были прошли курс антибиотиков. К сожалению они нам не помогли только лишь сбили СОЮ, дали еще курс антибиотиков азитромицина НО от него лейкоциты еще выросли сейчас 17,5. Скажите пожалуйста может нам лечение не правильно назначают? И есть ли вероятность вылечить этот вирус? Что для этого нужно делать? У ребенка ведь от антибиотиков никакого иммунитета не будет((((
Здравствуйте! Для лечения острой ЦМВИ, действительно, используют противовирусное, например, свечи интерферона с витаминами С и Е, которые назначили вам и препарат ацикловира. После перенесенной острой ЦМВИ формируется защитный иммунитет в виде антител класса ИГG, которые помогают ребенку не заболеть повторно. Избавляться от них не нужно вовсе. Эти повторные повышения температуры , скорее всего, были связаны с какой-то другой ОРВИ, например, грипп или энтеровирусная инфекция. После перенесенной ОРВИ повышение показателя СОЭ может быть длительное время, несколько недель, это не требует лечения и не влияет на состояние ребенка. Антибиотики не используют для лечения вирусных инфекций.