Консультации / Хирургия

Фимоз

Добрый день! Моему сыну 6 месяцев и у него не открывается головка полового члена, кожица даже немного не расходиться. Когда он писает, то кожица вокруг головки немного набухает (месяца в 3 было сильнее) и только потом моча выходит. Хирург в поликлинике постивил нам диагноз фимоз и сказал, что нужно открывать головку насильно или надрезать крайнюю плоть так как может начаться инфекция. Это меня испугало и я обратилась к другому врачу. Нас осмотрел уролог-андролог и сказал, что ничего делать не нужно, бывает и хуже, что проток действительно узкий, но струя при мочеиспускании нормалтная не тонкая. Назначил мазь фторокорт 3 раза в день 10-14 дней. Только потом я узнала, что эта мазь гормональная и использовать ее боюсь. Подскажите, что делать?? Пока ничего не трогать и ждать до года или может есть какие-то аналоги не гормональные?? Или использовать фторокорт?
Добрый день. Фимоз у детей до 5 лет при отсутствии затруднения мочеиспускания - физиологическое явление. Мази не нужны. Во время купния старайтесь чуть-чуть, дозировано натягивать крайнюю плоть, но не в коем случаене старайтесь открыть сразу.