Консультации / Гематология

Уколы В12 пожизненно

Здравствуйте, мне 45 лет, у меня анемия, анализ крови определил нехватку В12 (152 пг/мл). Сходила на консультацию к гематологу. Гематолог назначил уколы цианокобаламина 1000 мг раз в месяц пожизненно. Делаю уколы регулярно уже полтора года. Состояние отличное, исчезли головные боли, сплю много и крепко, анемии нет. Но стало одолевать беспокойство - не вредно ли делать регулярно уколы с такими огромными дозами витамина? Не спровоцирует ли это в будущем инсульт или рак?
Добрый день! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ пожизненно вит.В12 колоть не нужно, это может спровоцировать онкологию. Максимальный курс 6 месяцев по 500мг / 2 раза в месяц и контроль вит В12 и анализа крови 1 раз в 3 месяца.
Консультация врачей гематологов на тему «Уколы В12 пожизненно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.