Консультации / Педиатрия

Сухой кашель при орз

Здр.нам 3.4 года.как только заболевам сопли ,потом покашливание...потом частый сухой кашель аж до рвоты...до этого с 2 лет при таком кашле были обструкции.после н.г (был ларингит) обструкций вроде нет,каждые наши кашли ходим слушать..доктор говорит что они вверху всегда.но кашляем..ночью можем подгавкивать как при ларингите..потом сухо кашлять часто(((вот только переболели..кашлял раз 10 в минуту..безконечно..целый день...2р ходила слушатся(утром и вечером) горловое,френгит доктор сказал ,горло немного красн может или норма..Я сума схоу при всех наших орз..а болеем часто,старшая приносит с детьми ж гуляет(лечимся:игаляции боржоми,физ раствор,декасан,ношпа,антигистаминное.В этот раз купила гербион подорожник..дала 2р в день пика нашего кашля..потом пектолван стоп..ночью дала но кашлял ну может меньше немного.Пьем много..пою часто когда болеет.Вопрос:как нам лечить такие кашли?и что посоветуете с садом?(мы не ходим,ну вот пошли 3дня походили 3 дня тепературу высокую гнало..потом этот ежесекундный кашель)подождать как подрасте легче переносить инфекции будет или ходить..это моя больная тема(
Добрый день! Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. Все перечисленные вами средства - это не основное лечение, а вспомогательное, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. Такой длительный кашель бывает при вирусном вялотекущем воспалении, чтобы в этом убедиться, нужно сдать анализ крови. Потому при посещении сада и случается рецидив болезни, ведь инфекция не долечивается, вот и возвращается при малейшем снижении иммунитета. Тогда педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей на 10-20 дней, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. К виферону по анализу крови могут подключить еще и антибиотик, так как длительно текущий кашель осложняется бактериальной инфекцией. Ребенку дают пить ромашку, часто проветривают помещение и делают влажную уборку, от кашля дают эреспал. Детский сад на фоне кашля посещать не стоит, чтобы не провоцировать рецидивы, сперва нужно долечиться. А чтобы потом защищаться от инфекций в детском саду, применяют гель Виферон для носика, это позволяет болеть реже. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спс. но у нас кашель не длительный,проходит вроде быстро ....инфекция и заново болеем.Почему просто всегда сухие аж до рвоты кашли....типо фарингитных..ранее обструкции была писала сейчас уже вроде без все проходит..но мы ни днем ни ночью не передыхаем кашель такой до 2х дней очень сильный пик..потом откашливается..но просто как его перенести легче облегчить...и с чем связан такой кашель при каждых орз
Такой кашель связан с инфекцией, так она развивается и переходит в кашель. Нужно повышать иммунитет, не позволять инфекции развиваться. Что для этого предпринимают, я уже написала.