Консультации / Педиатрия

Гнойная ангина

Здравствуйте. Ребенку 4года, здоровый, никогда никаких нареканий со стороны врачей не было. Два месяца назад резкая температура 38.6 38,9 жаловался на боль в горле. Привезли ночью на скорой, диагноз ангина, миндалины вздутые и покрытые гнойным налетом в виде лакун. Выписали аугментин и отправили домой. Через 4 дня температура спала, но миндалины остались в том же состоянии. Ближе к делу- меняли 6 антибиотиков, пенициллиновые, цефалоспарины, макролиды. Температуры нет, ребенок бодрый, хорошо кушает. Единственное миндалины с гнойным налетом, хотя их заметно стало меньше. Последнее что предложил нам наш педиатр - уколы пенициллин g 5 шт. Сразу скажу что температура была только в начале заболевания. Проставили мы уколы, но миндалины до сих пор увеличины и есть тонкий гнойный налет, буквально лакун 5. В процессе уколов сдавали наконец то мазок из горла, заключение - нормальная флора, ничего не обнаружили. Доктор утверждает что это стрептокок,просто мы его подавили уколами. После последнего укола прошло 3дня, сейчас доктор настаивает на годовом курсе, раз в месяц бициллин. Скажите на сколько это правильно и что можете посоветовать. Осложнения доктор исключил, потому как ребёнок находился под постоянным лечением. На данный момент есть кашель с мокротой, в день раза 4-6. Заранее благодарю вас
Здравствуйте! Посев на данный момент будет не информативен, так как вы только что пропили ряд аб. как минимум через 2-3 недели после окончания последнего курса аб можно сделать этот анализ. Я бы вам советовала обратиться к хорошему ЛОРу, который просто промоет содержимое лакун, научит вас местно их обрабатывать, назначит ребенку поддерживающее лечение, например, свечи интерферона с антиоксидантами, а так же объяснит важность создания комфортных условий для ребенка дома. Необходимо поддерживать влажность не 50%, делать влажную уборку раз в день, проветривать 3 раза в день по 20 минут, устраивая сквозняки, но так, чтобы ребенок не попадал под прямые потоки воздуха, особенно если он холодный. ингаляции можно делать с физ раствором или с минеральной водой без газа, уберите дома все возможные аллергены. Повышайте иммунитет ребенку природными адаптогенами - шиповник, черная смородина и т.д. Выздоравливайте!
спасибо вам за информативный ответ. В пятницу поставили укол бициллина 1200 назначение - один раз в месяц, целесообразно ли это? Что можете сказать. Еще раз благодарю вас
К сожалению, я не могу ответить без осмотра ребенка, насколько целесообразно такое лечение. Бициллин достаточно сильный препарат, высокая концентрация которого сохраняется в крови до 4 недель. Лечение им должно быть обосновано, учитывая то, что вы так и не получили достоверную информацию по посеву, назначение его является спорным. но, все зависит от состояния ребенка. Если ваш врач видит необходимость в такой терапии, значит он уверен в своих действиях. Поговорите с ним еще раз.