анонимно, мужчина, 35 лет
Здравствуйте. Моему ребенку 10 месяцев . Когда правильнее приучать ребенка к горшку?
Спасибо
Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте!
Сразу хочу Вам сказать, что в Вашем возрасте приучать ребёнка ещё рановато. Скорее всего Вы встретите со стороны ребёнка только негативизм, так как нервная система ещё пока недостаточно зрелая, чтобы регулировать процессы мочеиспускания и дефекации. Пока у Вашего ребёнка этот процесс непроизвольный.
Когда у Вашего малыша появится более или менее устойчивый распорядок дня и физиологические отправления будут более предсказуемы (а это обычно происходит ближе к 1,5 годам), вот тогда можете смело приступать к приучению ребёнка к горшка. Самое главное, не забудьте ребёнка познакомить с новым для него предметом и объяснить, для чего необходим горшок, а потом уже высаживайте малыша.
Также необходимо правильно выбирать горшок: он должен быть тёплым (а именно пластмассовый), у него должно быть физиологичное, удобное посадочное место и удобная спинка.
И ни в коем случае не допускайте, чтобы Ваш ребёнок принимал горшок за очередную игрушку, иначе желаемого результата будет сложно добиться.
Надеюсь быть полезной! Всего Вам хорошего!