Консультации / Эндокринология

СПКЯ помощь в лечении

Добрый день,я девушка 27 лет,беременностей и абортов не было,планирующая беременность с мужем)Принимала в 2015 году Регулон по мед.показаниям,болезненная овуляция(апоплексия легкой формы) При приеме были сильные боли внизу живота и болезненные обильные менструации.После отмены цикл был регулярный 2 месяца,без боли,все супер.Через 2 месяца начались задержки,по узи поздняя овуляция при большом фолликуле(25-27мм) Последние длительности циклов:30,29,40,57,35 этот цикл был без овуляции,точнее не был,а есть...Сегодня 48д.ц,боли внизу живота,отдающие в промежность и внутр.часть бедра,прозрачные выделения с прожилками крови,грудь не болит,узи:"эндометрий 4мм,шейка матки 30*25мм,матка 52*40*57,ПЯ 37*33*25 (множ.антр.фол.по периферии d7-8мм,жидкост.стр-ра 14мм)ЛЯ 34*29*24(множ.антр.фол.по периферии d 5-6мм) в заключении СПКЯ? при этом очень сильно обсыпало болезненными и большими прыщами на подбородке и шее(((такой картины еще не было,овуляция была,хоть и поздняя и эндометрий всегда от 8 до 11мм. какие обследования посоветуете,с чего начать? можно ли вылечить спкя без гормонов? с ув.Оксана спасибо за ответ!!!
Добрый день. СПКЯ маловероятен. Необходимо вызвать МПР и в следующем цикле провести фолликулометрию.
спасибо за ответ.а что такое МПР?)
Менструально подобная реакция - яндекс в помощь.