Консультации / Неврология

Достоверность диагноза эппилепсия по энцефолонограмме

Доброго дня. Вопрос касается моего сына (1.5 года). 9 июля ночью (через 1 час после того как уложили спать) сын проснулся с плачем и подергиванием различных групп мышц. Взгляд был рассеяный, зрачки немного расширены даже через 5-7 минут пребывания в комнате с включенным светом. Проверяли как он реагировал на горящую свечу, которую перемещали со стороны в сторону. Сын реагировал но с определенным "провисанием". Не знаю как более точно это объяснить, как будто бы смотрел и на свечу и дальше свечи. Умыли холодной водой, на что он отреагировал заплакав. Слегка укололи огрызком спичку в ногу - тоже отреагировал слегка заплакав. При всем этом взгляд был рассеяным, но физические рефлексы (держаться за палец, маму за волосы) хотя и слабые работали. Пытались поставить сына на ноги, но он стоял не усточиво. На звук и голос реагировал, понимал что к нему обращаются но реакция была слабовыражена. Так как он не отлучен от груди - уснул поев грудного молока. Стандартно дневной сон порядка 3-х часов. В тот день он поспал 15 мин. Долго пробыли в шумных местах с большим количеством людей. На протяжении недели до этих судорог он 2 раза упал головой назад. Тошноты, рвота не было. Два дня назад (после перелёта и дороги автомобилем) он проснулся утром с плачем, попив молока уснул,но спал очень не спокойно и были не симетричне подергивания ручек ножек. Днем во время сна сделали энцефолограмму. Ночью ( он днем опять послал 15 мин. После обследования) он проснулся с плачем и подергиванием ручек и ножек. Пытался сесть-падал. Через минуту все превратилось и он уснул возле груди. Ставят диагноз эпилепсия. Принимать депакин пол года. В год у него была непонятная почти потпря сознания (тогда он болел бронхитом, но температуры не было, делали обследование, нечего не нашли ). Мальчик умный (знает почти весь алфавит) в развитии нет отставаний. Не любит шумные места.Часто хлопает себе по ушку, как будто его заложило. Возможно ли, что это не эппилепсия, и какие нужно провести ещё обследования, чтобы исключить её и установить причину судорог. Заранее благодарна за ответ.Доброго дня. Вопрос касается моего сына (1.5 года). 9 июля ночью (через 1 час после того как уложили спать) сын проснулся с плачем и подергиванием различных групп мышц. Взгляд был рассеяный, зрачки немного расширены даже через 5-7 минут пребывания в комнате с включенным светом. Проверяли как он реагировал на горящую свечу, которую перемещали со стороны в сторону. Сын реагировал но с определенным "провисанием". Не знаю как более точно это объяснить, как будто бы смотрел и на свечу и дальше свечи. Умыли холодной водой, на что он отреагировал заплакав. Слегка укололи огрызком спичку в ногу - тоже отреагировал слегка заплакав. При всем этом взгляд был рассеяным, но физические рефлексы (держаться за палец, маму за волосы) хотя и слабые работали. Пытались поставить сына на ноги, но он стоял не усточиво. На звук и голос реагировал, понимал что к нему обращаются но реакция была слабовыражена. Так как он не отлучен от груди - уснул поев грудного молока. Стандартно дневной сон порядка 3-х часов. В тот день он поспал 15 мин. Долго пробыли в шумных местах с большим количеством людей. На протяжении недели до этих судорог он 2 раза упал головой назад. Тошноты, рвота не было. Два дня назад (после перелёта и дороги автомобилем) он проснулся утром с плачем, попив молока уснул,но спал очень не спокойно и были слыбые не симетричные подергивания ручек ножек(где-то пол часа )Днем во время сна (подергивания были тоже) сделали энцефолограмму. Ночью ( он днем опять послал 15 мин. После обследования) он проснулся с плачем и подергиванием ручек и ножек. Пытался сесть-падал. Через минуту-две все прекратилось и он уснул возле груди. Ставят диагноз эпилепсия. Принимать депакин пол года. В год у него была непонятная почти потеря сознания (тогда он болел бронхитом, но температуры не было, делали обследование, нечего не нашли ). Мальчик умный (знает почти весь алфавит) в развитии нет отставаний. Не любит шумные места.Часто хлопает себе по ушку, как будто его заложило. Возможно ли, что это не эппилепсия, и какие нужно провести ещё обследования, чтобы исключить её и установить причину судорог. Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нужно сделать ЭЭГ-видеомониторинг. Представленные ЭЭГ малоинформативны.
Доброго дня. Я уже задавала Вам вопрос о диагнозе эппилепсия по ЭЭГ. Вы посоветовали сделать ЭЭГ видеомониторинг. Сделали ночной ЭЭГ видеомониторинг и МРТ. Очень прошу помочь Вас в расшифровке. Мне не у кого спросить больше. У нас в больнице после МРТ так и сказали принимать депакин, а видеомониторинг и вовсе делать не надо. Вопрос касается моего сына (1.5 года). 9 июля ночью (через 1 час после того как уложили спать) сын проснулся с плачем и подергиванием различных групп мышц. Взгляд был рассеяный, зрачки немного расширены даже через 5-7 минут пребывания в комнате с включенным светом. Проверяли как он реагировал на горящую свечу, которую перемещали со стороны в сторону. Сын реагировал но с определенным "провисанием". Не знаю как более точно это объяснить, как будто бы смотрел и на свечу и дальше свечи. Умыли холодной водой, на что он отреагировал заплакав. Слегка укололи огрызком спичку в ногу - тоже отреагировал слегка заплакав. При всем этом взгляд был рассеяным, но физические рефлексы (держаться за палец, маму за волосы) хотя и слабые работали. Пытались поставить сына на ноги, но он стоял не усточиво. На звук и голос реагировал, понимал что к нему обращаются но реакция была слабовыражена. Так как он не отлучен от груди - уснул поев грудного молока. Стандартно дневной сон порядка 3-х часов. В тот день он поспал 15 мин. Долго пробыли в шумных местах с большим количеством людей. На протяжении недели до этих судорог он 2 раза упал головой назад. Тошноты, рвота не было. Два дня назад (после перелёта и дороги автомобилем) он проснулся утром с плачем, попив молока уснул,но спал очень не спокойно и были не симетричне подергивания ручек ножек. Днем во время сна сделали энцефолограмму. Ночью ( он днем опять послал 15 мин. После обследования) он проснулся с плачем и подергиванием ручек и ножек. Пытался сесть-падал. Через минуту все превратилось и он уснул возле груди. Ставят диагноз эпилепсия. Принимать депакин пол года. В год у него была непонятная почти потпря сознания (тогда он болел бронхитом, но температуры не было, делали обследование, нечего не нашли ). Мальчик умный (знает почти весь алфавит) в развитии нет отставаний. Не любит шумные места.Часто хлопает себе по ушку, как будто его заложило. Возможно ли, что это не эппилепсия, и какие нужно провести ещё обследования, чтобы исключить её и установить причину судорог. Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Судя по заключению, норма. Вероятнее всего, это не эпилепсия, а нарушения сна (парасомнии). Там, где делают ЭЭГ-мониторинг, обязательно должны быть эпилептологи, обратитесь для уточнения диагноза и, скорее всего, решения об отмене депакина.
Спасибо огромное!!! Єпилептолога там нет, у наших врачей даже спрашивать не буду. Депакин, пока не сделала по Вашей рекомендации видеомониторинг, не давала. Сейчас даю дормикинд. Если можно один вопрос. Можно ли нам делать прививки. Еще раз огромное спасибо.
Этот вопрос не для заочной консультации. Скорее всего, можно.