Консультации / Аллергология и иммунология

стрептокок

Ребенок часто болеет (за 5 месяцев в дет. саду болел 10 раз). Обратились к иммунологу, сдали все анализы, в мазке из зева высеялся стрптокок. Врач рекомендавал местное лечение рядом антибактериальных препаратов (полоскание гентомицином, биопорокс, мирамистин), на фоне приема циклоферона. Целесообразно-ли местное лечение? Зачем давить стрептокок в носоглотке, он же не только в ней живет? И кто ему потом помешает туда вернуться?
Вторичную инфекцию в носоглотке обязательно нужно параллельно санировать ( вплоть до промывания носоглотки аппаратными методикам , и часто даже удаления аденоидов\миндалин - гипертрофированных и инфицированных, если нет другого выхода избавиться от собственной инфекции). Да, стрепто\ и стафилококки - часто лишь условно-патогенные микробы, о когда их количество велико - ведут они себя как совсем патогенные, выделяя токсины в ткань слизистой дыхательных путей и вызывая воспаление слизистой дыхательных путей( и носоглотки в том числе). Такой ребенок часто более своими "собственными "инфекециями ( а не вирусным со стороны) , при этом ему достаточно просто переохладиться, поволноваться. А помешать стрептококку вернуться ( и размножиться сверх опустимого предела) должен собственный иммунитет, с которпым и работает циклоферон. Но этого недостаточно, как правило назначается " каскад" иммуных препаратов : циклоферон-полиоксидоний-ИРС( или бронхомунал) - тогда будут прикрыты все 3 звена иммунитета и эффект будет более полноценным. Проконсультируйтесь с иммунологом- аддергологом по схее и дозировкам препаратов, кроме того следует учесть наличие любой аллергии ( если таковая имеется).