Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа, возраст 33 года,воздержание три дня, объем - 5,0 при норме лаборатории 2,0-5,0. Цвет серовато-белый, мутность-мутная, консистенция полувязкая, РН 7,6 при норме лаб. 7,2-8,0. Количество SP в 1,0мл-14,5 при норме 50,0-250млн. Общее количество во всем эакуляте 72,5 при норме более 150 млн. Активно подвижные 45,норма более 50%.неактивно подвижные 24 при норме 25-30%.неподвижные 31 норма не более 20%. Патологические формы 0,5 при норме 8-10%. Лецетиновые зерна умеренное количество,лейкоциты 30-35,эритроциты 0-1,эпит.клетки 1-3,макрофаги 5-6, слизь -нет,бактерии ++,другие элементы- нет. Скажите доктор у мужа инфекция? И можно ли с такими показателями зачать ребенка? Спасибо за ранее за ответ!
Здравствуйте! Показатели этой спермограммы имеют значимые отклонения по концентрации. По лейкоцитам. Есть бактерии, что однозначно плохо. И есть еще один нюанс, она проведена не по стандартам-- https://ru.wikipedia.org/wiki/Спермограмма (здесь вы можете самостоятельно почитать). Да нные отклонения могут свидетельствовать о наличии инфекционного процесса. Необходимо сходить допровериться у уролога. После- пересдать спермограмму (если есть возможность в лаборатории которая придерживается стандартов ВОЗ 2010). Вероятность стать папой с таким анализом есть, но очень низкая.