Консультации / Неврология

Последствия асфиксии при рождении у взрослого человека

Моя дочь (сейчас ей 24 года) родилась с асфиксией ср. степени. Никакого лечения после выписки из роддома нам не предлагалось по данному поводу. Ребенок рос нервным, истеричным. до года очень часто сильно плакала ночами, при этом будучи накормленной, в сухих пеленках. Тогда мне никто не говорил, что это может быть связано с асфиксией. да и в районной больнице врачи могли и сами не знать этого. Хотя бы кто-нибудь подсказал, что нужно обратиться к невропатологу. Но этого не случилось, и лечение никакого мы не проходили. я списывала такую истеричность дочери на то, что ходила беременность со стрессами и часто нервничала, т.к. рожала будучи незамужем. настроение ребенка могло поменяться в любую минуту на противоположное. очень взрывная, импульсивная. в школьном возрасте психологи нам ставили "высокую тревожность". на сегодня она взрослая девушка, характер у нас очень тяжелый. по-любому малейшему поводу может обидеться, вспылить. Есть ли какое-нибудь лечение в этом возрасте? об обращении психиатру она и слышать не хочет. ходили в переходном возрасте к психологу на несколько сеансов, немножко стала лучше. СЕйчас она беременна (20 нед.), и я боюсь, что невроз перейдет к ребенку. Она не может справиться с собой, вспыхивает по каждому поводу, подолгу находится в этом состоянии, не разговаривает ни с кем. плачет. я наслышана о послеродовой депрессии. боюсь, не наложилось бы это состояние на нашу нервозность, и как бу хуже не стало. Подскажите, пож-та, что сейчас можно сделать, чтобы она стала спокойнее, менее вспыльчивее. Спасибо. С уважением, Лина.
Уважаемая Лина. Вы не случайно в своем письме несколько раз оговорились , что у "нас"(!) тяжелый характер. Асфиксия Вашей дочери уже давно компенсировалась и прошла, а вот Ваше материнское влияние на ее судьбу и характер, смею предположить, весьма велико и не всегда благоприятно. Почитайте о таких отношениях между матерью и дочерью у меня на сайте, может быть это поможет вам обеим. Я бы порекомендовал прежде всего успокоиться именно Вам, причем Вам можно и препараты использовать, а дочь последует за Вами, тоже станет спокойнее. Вот увидите. Удачи.