анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте,в октябре 2015 года попала в больницу в своём городе с острой болью внизу живота,с предварительным диагнозом острый аппендицит. Меня госпитализировали ,долго решали что со мной ,в итоге принесли на подпись документ о лапароскопии,очнулась в реанимации ,где мне сообщили что сделали лапаротомию. По факту мне просто откачали 20 мл гноя,промыли и зашили обратно. Поставили диагноз болезнь крона, хотя никаких анализов для подтверждения диагноза произведено не было, затем я продолжила лечение в другом городе, там обнаружили у меня опухоль на яичнике. В итоге я была экстренно госпитализирована в другую больницу для удаления этой опухоли, в итоге мне удалили обе маточные трубы и яичник. Все это сделали мне в 20-летнем возрасте. Однако, в документе о ходе первой операции было указано что во время операции был приглашён врач гениколог..неужели нельзя было увидеть на тот момент ещё кисту? Подскажите что делать и как разобраться в этой ситуации? На какой исход можно расчитывать?
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Ваш вопрос содержит недостаточно информации для заочного ответа на него. По вопросу судебной перспективы нужно изучать все документы и консультироваться с юристом очно. Если лечение производилось по полису ОМС, то по вашему письменному заявлению в страховую медицинскую компанию будет проведена страховая экспертиза, которая может дать ответы на ваши вопросы. Ответчиком по гражданскому иску будет не врач, а медицинская организация - работодатель врача, допустившего дефекты качества медицинской помощи (если таковые будут установлены).