Консультации / Отоларингология

Ребенок плохо стал слышать

Здравствуйте, ребенку 5 лет. поставили диагноз средний отит. Гипертрофия аденоидов 1-2 степени. в ухе за барабанной перепонкой образовалась жидкость которая не выходит. Врачи сказали из за аллергии. пропили лекарство от аллергии, пока симптомов нет. но жидкость так и не ушла и ребенок плохо слышит. Дали еще 2 недели чтоб полечиться назонекс, флуифорт и электрофорез с лидазой. Если не поможет сказали надо удалять здоровые аденоиды и прокалывать ушко. может можно что то сделать без операций?уже пол года это продолжается.
Добрый день! Для лечения экссудативного отита необходимо комплексное лечение, включая медикаментозную терапию: назонекс, антигистаминные средства внутрь, лечебные манипуляции в виде промываний носа и хорошее физиотерапевтическое лечение (лазеротерапия, соляная пещера, фотохромотерапия). Плюс назначения аллерголога. В Вашем случае, поскольку процесс уже перешел в хроническую стадию (полгода), нужно шунтирование уха (вставляют дренажную трубку в ухо через разрез барабанной перепонки и проводят удаление жидкости. Доброго Вам здоровья!
а после шунтирования есть осложнения? не ухудшиться ли слух, не останутся ли рубцы на перепонке?
Добрый день! Если шунтирование проведено правильно, то последствий после удаления шунта нет. Происходит первичное рубцевание барабанной перепонки и слух восстанавливается. Опасно не своевременное лечение экссудативного отита, так как жидкость постепенно превращается в желе подобную массу, на основе которой в последствии образуются грубые рубцы в барабанной полости, ведущие к стойкому снижению слуха. Не запускайте заболевание, обратитесь к лечащему врачу за дальнейшими рекомендациями и лечением. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Спасибо вам за профессиональный ответ.