Консультации / Педиатрия

Белые гнойнички на миндалинах

Здравствуйте, у меня уже наверное больше 10 лет заметила белые гнойнички на миндалинах. На днях сдала мазок из зева. Обнаружили обильный рост бета-гемолитический стрептококка. Рост грибков не обнаружен. Опасно ли это? Что посаветуете? Сдать ли еще какой-то анализ для полного представления ситуации.
Вероятнее всего у вас хронический тонзиллит, причем активный. Заболевание успешно лечится консервативно (промывания лакун миндалин курсами, физиотерапия и иммунотерапия) но такое лечение требует времени и терпения и от врача и от пациента. Если вы настроены вылечиться, вам просто нужно обратиться к ЛОР-врачу очно и не отказываться от предложенного вам курса процедур
Консультация врача педиатра на тему «Белые гнойнички на миндалинах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.