Консультации / Проктология

Не хожу в туалет по большому самостоятельно

Здравствуйте, доктор. Постоянно мучаюсь с запорами, раньше редко, но ходила самостоятельно, а 5-6 месяцев назад начала ходить только со слабительным ( завариваю сенну) и то раз в 4-5 дней. Стул часто бывает кашицей. Иногда в кале присутствует кровь, а при акте дефекации боль в районе ануса ( резь). Доктор, подскажите, как нормализовать работу кишечника, что можно попить для этого? Что эта симптоматика может значить? В интернете уже начиталась про рак и накрутила себя до невозможности. Живу в маленьком городе и здесь нет врача проктолога.
Уважаемая леди, в Вашем случае необходимо установить причину таких длительных запоров. Были ли они у Вас в детстве, с какого возраста, что использовали и что помогало? Пока причина не установлена, трудно рекомендовать лечение. Но что можно пока сказать - сенну в 18 лет лучше не использовать, к ней развивается привыкание и через какое-то время кишечник не будет на нее реагировать, и вообще ни на что не будет реагировать. Попробуйте делать регулярные клизмы (раз в два-три дня), пить дюфалак по 20-25 мг до 2 раз в день, исключить из питания мучное, уменьшить сахар, жареное, увеличить долю растительной клетчатки, отруби, кисломолочные продукты, заниматься фитнесом, лучше всего плаванием. Профилактика запоров должна быть комлексной, но в первую очередь необходимо установить, с чем связано такое Ваше состояние.