Консультации / Сексология

Несоответствие сексуальных темпераментов

Здравствуйте! Мы пара, девушке 22 года, молодому человеку 24. Встречаемся на протяжении четырех лет, на данный момент вместе не живем, потому что учимся в разных городах (но около года прожили вместе, проблема была та же). Периодически у нас возникают конфликты из-за разных потребностей в сексе. Девушке хотелось бы чаще и регулярнее, но молодой человек, с одной стороны, в принципе хочет реже, с другой стороны, в моменты стресса (обычно связанные с работой) не хочет секса вообще. Случается такое, что во время прелюдии молодой человек не возбуждается, а девушка загорается довольно быстро. Когда ничего не получается, она начинает плакать, говорить, что парень ее не хочет, что она и так слишком долго ждала, а он постоянно ей обещает, в итоге обманывает, потому что она возбуждается, и не получает никакой разрядки. У нее бывают психосоматические проявления в виде приступов удушья, болей в теле. Молодой человек говорит, что она могла бы понять его проблемы, а не вести себя так эгоистично. Он из-за этого только еще больше нервничает, и о сексе на какое-то время можно вообще забыть. Кроме того, он более восприимчив ко всяким внешним раздражителям во время секса, что тоже начинает все больше раздражать партнершу, если долго ничего не получается. В виде компромисса мы пытались заменить вагинальный секс оральным на то время, пока ничего другого не выходит. Но когда молодой человек сам не возбужден, он бывает очень рассеянным и вялым, что не удовлетворяет партнершу. Ее попытки как-то его спровоцировать, взять инициативу в свои руки, начать первой «приставать» ни к чему не приводят. Парень не проявляет интереса к другим девушкам, порно не смотрит вообще, говорит, что секс в принципе не так ему необходим. Что «если он есть – хорошо, если нет – не страшно». При этом говорит, что считает свою девушку красивой и привлекательной. Кроме того, когда он чувствует себя хорошо, секс бывает достаточно регулярно, и к его качеству у девушки претензий нет. В искренности друг друга мы уверенны. Несмотря на эти проблемы, хотели бы сохранить отношения. Посоветуйте, пожалуйста, как мы могли бы найти компромисс?
Здравствуйте! А кто пищет это сообщение? Спрашиваю, чтобы ориентироваться, как отвечать все -таки. Вы вместе потом его прочитаете? Я выделила несколько аспектов в вашем обращении и постараюсь прокомметировать их и задать вопросы. Вы пишите, что в моменты стресса (обычно связанные с работой) не хочет секса вообще мужчина и это на самом деле действительно так: стресс - это по сути реакция опасности для организма и в состоянии опасности срабатывает выброс кортизола в кровь, а не тестостерона, который необходим для возникновения сексуального возбуждения. Как мужчина в вашей паре справляется со стрессом? что вызывает у него стресс? "Случается такое, что во время прелюдии молодой человек не возбуждается, а девушка загорается довольно быстро. Когда ничего не получается, она начинает плакать, говорить, что парень ее не хочет, что она и так слишком долго ждала, а он постоянно ей обещает, в итоге обманывает, потому что она возбуждается, и не получает никакой разрядки." - Мужчина может не возбуждаться, то есть возникают трудности в эрекции,во - первых, как я писала выше, из -за стресса, а также если реакция партнерши именно обижающаяся, а не понимающая. Поймите, у вашего партнера в жизни стресс, что - то произошло в его жизни, с чем ему трудно справиться. А когда женщина говорит мужчине, что он неполноценный, потому что у него нет эрекции, даже если она сказала ему это всего лишь раз, то это может повлиять на последующие сексуальные акты и никак не помогает ему выйти из стресса. Спросите его, что в его жизни происходит? Это называется синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Для женщины. Помочь своему партнеру вы можете только начав постепенно спокойно относиться к проявлениям недостаточной эрекции у партнера. Помогите ему понять, что отсутствие эрекции никак не влияет на то, насколько он мужчина. И вижу, что у вас возникает раздражение часто: когда партнер отвлекается во время секса, когда не делает то, что вам нужно для разрядки. Это можно понять. Можете ли вы сформулировать чего вы хотите от партнера? Что для вас секс? Для мужчины. Как давно у вас трудности с эрекцией? Какие события произошли в последние 3-5 лет вашей жизни, которые сильно повлияли на вас? (разлука, смерть близких, болезни, проблемы на работе и тп)? Как вы с нии справились? Что для вас секс? как вы к нему относитесь? Для пары. В данный момент вам рекомендую на какое - то время оставить занятия сексом в классическом варианте с проникновением и оставить только ласки. Попробуйте каждый для себя понять, что возбуждает вас, чего бы вы хотели для себя и попросите партнера об этом. Основное условие - в течение 5 дней практикуйте секс без проникновения, только прикосновения, чтобы вновь пришло возбуждение. И самое важное - ваше внимание на ощущениях от прикосновений партнера, постарайтесь сконцентрироваться на них. Если возникают мысли об оргазме, о разрядке, наблюдайте, как они у вас возникают?