Консультации / Педиатрия

Анализы перед вакцинацией

Добрый день! Ребенку 1.11 , в субботу предстоит ревакцинация Пентаксимом. В анализе крови есть кое-какие отклонения, в частности волнует МОНОЦИТЫ% 11.4% норма 4-10 % МОНОЦИТЫ 1.09 норма 0-1 ЛИМФОЦИТЫ% 35.3% норма 44-66 ГЕМОГЛОБИН 123 ЛЕЙКОЦИТЫ 9.6 НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ% 51.3% норма 23-43 НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ 4.91 норма 1.5-8.5 СОЭ пока не готов МОжно ли проводить вакцинацию?
Добрый день! Окончательный вывод нужно делать исходя из состояния ребенка, наличия симптомов болезни и показателей СОЭ. Пока без этого всего можно сделать вывод, что в организме присутствует вялотекущий воспалительный процесс, но так бывает при сниженном иммунитете или после болезни. Если соэ в норме и нет признаков болезни, то прививку ставить можно. При повышенном соэ или признаках простуды от прививки лучше воздержаться и пройти иммуномодулирующую терапию: зачастую назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить вирус и воспаление. Тогда на момент вакцинации ребенок будет здоров. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.