Консультации / Педиатрия

Ребенок беспокойно ведет на груди

Ребенку 2.5 месяца. После роддома сразу попал в больницу сначала с ГБН,через 5 дней с НЭК перевели в хирургию.Операции не было,лечение и кормление смесью,грудь не разрешали.Через 3 недели начала давать грудь,сосать стал сразу и вроде все было нормально. Но ребенок был слабенький,сосал вяло и засыпал.А дома началось.Хочет есть,делает 3-4 глотка и запракидывает голову,отдышится и опять к соску. И ест так все время!!! Всегда закидывает голову,оттягивает сосок или трясет головой. А иногда и вообще кричать начинает. Еще при сосании он причмокивает. Я пытаюсь плотнее его придерживать,чтоб не на соске висел,но от этого он начинает кричать. Уздечка не короткая,молочницы точно нет,молоко есть.Поток большой,но я стала до кормления сцеживать чуток. У меня сил уже нет ТАК его кормить,это нервотрепка а не удовольствие от гв. И сосет от 5-10 и максимум до 15 минут. И еще часто икает. Столбиком держу,воздух выходит. Не срыгивает. Какает один раз в день,пукает часто.
Добрый день! так бывает когда у ребенка трудно переваривается грудное молоко, вызывает тяжесть и боли в желудке, отсюда такое поведение. нужно анализировать питание мамы (часто так бывает от молочного в рационе). Исключается все молочное из рациона мамы - это очень важно, так как именно этот белок усиливает спазмы в животике. Ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотики. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ! Но я не пью молоко совсем. Ем творог не жирный,иногда снежок или кефир. Ем сыр и сметану как дополнение к блинам или супу. Или это тоже все входит в молочку которую нужно исключить? И я ребенку даю Эспумизан L. Прибиотики курсом пропили после выхода из больницы,в 1 месяц. Ну я согласна что иногда он себя беспокойно ведет из за животика,но не может же это быть всегда,каждое кормление!!! И он на груди иногда плачет,вечером в основном,а остальное время просто прирывисто ест. Пососет чуток,сделает несколько глотков и запрокидывает голову на несколько секунд,потом опять сосет. И так на протяжении всего кормления. Почему? И достаточно ли 7-10 минут сосания для того чтобы ребенок получил достаточно молока?
Да, исключить нужно ВСЕ молочное. Можно только немного сыра и творога и не каждый день. Да, такое может быть каждое кормление, если в молоке много лактозы! 7-10 минут достаточно, чтобы ребенок получил достаточно молока, а если в нем много лактозы, то оно труднее переваривается и ребенок съедает меньше.