Консультации / Неврология

Несколько вопросов по реабилитации после выявления грыжи

Здравствуйте. Недавно оказался в бассейне и еще на аквааэробике, на одном из упражнений вдруг заболела поясница. Раньше такого никогда не было. Начали делать уколы вольтарена и мильгаммы, еще растирать долгитом. После чего пошел на МРТ и к затем сразу со снимком к неврологу. Вот заключения: Заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальной экструзии L5/S1 диска. Начальные МР признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Нарушение статистики поясничного отдела позвоночника. Заключение невролога: Люмбалгия, ухудшение L5/S1 протрузия 5.5мм. Распространенная дорсопатия позвоночника. Код по МКБ10:[М51.1]. Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией. Мидокалм 0.15 1т 3раза в день после еды 10 дней.+мильгамму продолжать Я хоть и был у невролога, но забыл задать ряд вопросов, да и на слух хуже понимаю, чем письменно. Потому больше в интернете читал. Вот просьба пояснить: 1) Сказали, да и пишут, что полезна ЛФК. Но когда её можно начинать делать? когда пройдет боль? А сейчас лучше лежать/сидеть, или наоборот расхаживать, а не сидеть на одном месте? 2) следует ли мазать долгитом? невролог ничего не говорил про это, но массажист говорит надо продолжать. 3) всякие колючки (апликатор Кузнецова кажется), массажи - это после прохождения боли? 4) в интернете рекомендуют ходить в бассейн. Но именно в бассейне у меня это началось, хотя до этого много лет занимался и всевозможными танцами, , а до танцев разными стилями борьбы, ходил еще в качалку немного. Но тут вдруг решил сходить в бассейн. Но там наверное от переохлаждения спровоцировало (минут 15 был в воде). Так действительно ли стоит в бассейн? так вроде как охлаждать и продувать нельзя. 5) можно ли продолжать заниматься танцами? Но если парные - то там изредка надо ловить партнерш, а если сольные типа реггетона, хип-хопа, дэнсхола, то там много всяких волн, движения корпусом. Мне невролог рекомендовала классические, вальсы и т.д.. но что-то посовременнее можно? она похоже не разбирается, что сейчас танцуют, сказала только, чтобы без резких движений. Я ей начал показывать движения из одного танца, говорит такое не следует (реггетон) 6) кстати у меня в двух группах от одного танцевального движения болело в центре спины, но в третей группе того же стиля танца такого не было. Может у меня там тоже защемление какое-то происходит, а значит следует исключить этот стиль танца? 7) через сколько происходит этот болевой синдром, когда можно продолжить заниматься танцами (сальсу и бачату с кизомбой-то можно наверное)? где-то читал, что месяца 2-3, потом прохолдит еще до 2х лет полностью там усыхается,. т.е. все это время постельный режим? 8) можно ли ездить на велосипеде? на самокате? на роликах? после прохождения болевого синдрома? 9) прописали Мидокалм - его обязательно пить, или можно обойтись без него? просто не хочется травить лишними таблетками и без того слабый желудок, чтобы там какого-нибудь обострения от таблеток/уколов не началось. Потому 5 уколов вольтарената сделал, еще 4 осталось мильгаммы. Или все-же обязательно нужно пить еще что-то? Спасибо!
Здравствуйте! Пропейте мидокалм , он уберет мышечно-тонический синдром, апликатор К=узнецова, это хорошо, физио-лечение тоже нужно обязательно и можно уже начать сейчас, что касается бассейна то плавать нужно, но правильно и не в холодной водеи подкотролем тренера, чтоб он научил расслаблять мышцы, танцы можно но только после обострения, поднимать партнерш лучше в корсете пока такие проблемы, вилосипед и ролики можно, но надо уметь держать коркас, и не давать нагрузку на посничный отдел. Долгитом мажьте , если снимает боль
Спасибо. Тогда завтра в поликлинику пойду, попрошу чтоб физио-терапию назначили. Но когда можно уже активно двигаться, и когда это обострение пройдет? Недели 3-4 будет болеть и потом уже можно потихоньку двигаться? Или дольше обычно болит? и еще писали, что можно велосипед и ролики, а что насчет самоката? (по ощущениям там кажется там нагрузка на спину меньше чем на велике), но в Вашем списке наоборот велик есть а самоката нет. Вот нашел картинки: судя по этой на велике и беге - самая большая нагрузка на поясницу http://ironzen.org/uploads/posts/2016-06/1466114373_image-1.png в то время как по моим ощущениям и по этим схематичным фоткам , что нашел, вроде бы меньше всего нагрузка, а значит лучше выбирать его вместо велика или бега? http://velohelp.by/wp-content/uploads/2016/04/4.jpg http://ironzen.org/uploads/posts/2016-06/1466114297_932415af49fb40a0b544ed9382c81f5e.png и поднимать в корсете это как? ну и не то что поднимать. Поддержки имею ввиду, без акробатики всякой. Т.е. ловить падающую партнершу. или нагибать её так красиво. Скручивать там. Впрочем это не так активно, для шоу конечно можно, но для практики совсем можно бе этого, разве что под конец танца красиво так звершить
пока что ограничить подьемы партнерш, хотите на самокате ездить, пожалуйста, когда можно будет активно начать двигаться, так сказать нельзя, надо смотреть в динамике, через 2-3 недели напишите о своем самочувствии и посмотрим