Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

здравствуйте,ребенку 1,8л была операция ущемленной паховой грыжи,спустя 3 месяца в том же месте появилась снова,назначена плановая операция,скажите чем опасна рецедивная паховая грыжа,операция будет проходить так же как и в первый раз путем лапароскопии? какова вероятность возникновения ее в 3 раз?
Здравствуйте. Риск рецидива после пахового грыжесечения 1,5-3% независимо от метода выполнения операции. Я бы рекомендовл бы выполнение повторной лапароскопической операции. Вероятность еще одного рецидива минимальна.. В нашей клинике накоплен опыт лечения детей с рецидивами паховой грыжи с хорошими результатами.