Консультации / Педиатрия

Сыпь в паху у полуторамесячной дочери

У полуторамесячной дочки появилась сыпь в паху (фото прикрепляю). Пока стали смазывать поочередно "Бепантеном" и "Мустеллой" (последнее - цинкосодержащая мазь). Сыпь не красная, на ощупь слегка рельефная, на сколько можем видеть с папой, дочку она не беспокоит - 3 фото до подмывания прикрепляю. Впервые сыпь заметили вчера - появилась достаточно резко. Возможно, потому что за 3 дня до появления сыпи перешли на новый размер подгузников (но марку не меняли), а так же педиатр прописала капли Coliaf от газиков и пенного стула.. Через день появилась еще сыпь на другой стороне (но еле заметная, раза в 3 меньше первой) и еще рядом с коленкой (тоже еле заметная, но примерно такого же формата). Ходили на прием 4 дня назад и доктор сказала, что это опрелось и нужно мазать бепантеном и подсушивающей мазью... Но за 4 дня особых изменений нет + появились новые очаги. Хотим проконсультироваться, что это может быть и что нам лучше делать: ванночки с травой какой-нибудь, мази, быть может, нужно анализы сдать? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если местные средства эффекта не дают и такие высыпания есть на ножке, то это пищевая аллергия. Зачастую она бывает на молочный белок, поэтому тут нужно анализировать питание мамы (убирать все молочное) или менять смесь. С уважением, Екатерина Анатольевна
Могла ли молочка повлиять через некоторое время? Я к тому, что я в небольшом количестве ем только запеканку творожную и йогурты детские без добавок и раньше проблем не было у нее - только газики. А как начали применять капли Colief lactase enzyme drops, то газиков стало заметно меньше и пенный стул почти пропал. Точно не помню, но, кажется, сыпь у нее появилась через несколько дней использования этих капель. Может ли быть в них причина? Дисбактериоз кишечника из-за этих капелек? И что посоветуете мне попить (пробиотики, например) или подавать дочке с грудным молоком? А так же нужно ли продолжать мазать бепантеном и мустеллой? Или другим кремом каким-то нужно обрабатывать пораженную область в паху? Заранее спасибо!
Да, реакция на молочку может быть через некоторое время. Творожной запеканки и йогуртов вполне достаточно, чтобы вызывать реакцию.Капли не могли вызывать ни аллергии, ни дисбактериоза, все дело в молочке, ее нужно исключить. Маме - пить укропную воду или чай с фенхелем, ребенку - курс пробиотиков (бифидум, хилак). Обрабатывать кожу в паху лучше кремом с антигистаминным эффектом. Можно смешать каплю синафлана с каплей бепантена и этим обрабатывать кожу. Здоровья Вам!