Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте пожалуйста. Моему мужу 31 г. при поступлении в стационар (он жаловался на учащенное сердцебиение) был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония и лечение проводилось от этой болезни. Потом был поставлен диагноз тромбоэмболия легочной артерии. Вопрос имеют ли эти две болезни схожую симптоматику и не может ли лечение от проведенное способствовать ухудшению состояния больного тромбоэмболией?
Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
на начальных этапах и при мелкой ТЭЛА возможно и схожи симптомы, особенно если врач не верит в заболевание пациента, но в дальнейшем конечно нет. При ТЭЛА важно еще найти источник тромбоза. Лечение кроверазжижающими препаратами, ликвидация причины и возможна имплантация временного или постоянного кава-фильтра (так называемой ловушки тромбов)
анонимно
Спасибо за Ваш ответ. Скажите пожалуйста, как Вы считаете, могут ли потенцировать развитие ТЭЛА, введенные инъекции препаратов, применяющиеся при лечении ВСД?
Денисенко Анатолий Викторович
нет не могут. ТЭЛА это тромбообразования а ВСД - это вегетативная дисфункция нервной системы - абсолютно разные препараты