Нестабильность позвонков

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте!, В 2006 году была травма поясницы(резко прогнулся назад). Почувствовал резкую боль между крестцом и поясничным отделом (позвонок как будто вмялся во внутрь тела). Проходил обычное неврологическое лечение. Со временем начал чувствовать нестабильность в данной области, за тем в области травмы начали появляться хрусты и боли при движении. Поясничный лордоз усиливался с каждым годом. В данный момент времени ходить без жесткого корсета очень тяжело, позвонки постоянно соскальзывают с места, хрусты по всей пояснице и в крестце. В 2015 года, нашли перелом суставных отростков S1. Консервативное лечение по укреплению мышц спины и пресса не эффективно. Необходимо ли мне выполнить операцию по типу спондилодеза между L5-S1?

К вопросу приложено фото

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Позвоночник и по рентгену и по МРТ абсолютно нормальный. Никакого соскальзывания? - не выдумывайте, у Вас нет. И нестабильности у Вас нет. Если даже и предположить, что что то травматическое и было в 2006 году, к 2015 все уже давно срослось. То, что предположительно видят на уровне остистых отростков, через 9 лет?? это может быть спондилолиз - недоразвитие. Поясничный лордоз у Вас нормальный. Прямых, 100% показаний к операции я лично не вижу. Корсет носить смысла не вижу, так как развивается привыкание позвоночника, а не работающий позвоночник и хрустит поэтому. Попробуйте может курс лечения НПВС пройти, если не делали, Миорелаксанты, подводное вертикальное вытяжение, комплекс физиолечения, гимнастику, грязелечение. Не нужно Вам никаких мышц укреплять они и так нормальные у человека. Правда если Вы уже долго носите жесткий корсет их нужно заново запустить.