Консультации / Сексология

Нет либидо

Здравствуйте. Мне 17 лет, полное отсутствие сексуального влечения. Никогда его и не было. Скажите, когда у девушек начинает появляться оно? Об этом задумываться еще лет в 15 начала, потому что у всех знакомых в то время либидо было давно. Думала, что просто отстаю в этом плане и со временем все будет, хотя половое созревание началось как и у всех. Когда посмотрела порно-видео, возбуждения не почувствовала, но и отвращения не было. Вообще отношусь к сексуальной близости абсолютно нейтрально. Довольно сложно, но возбудиться я все-таки могу, при просмотре исключительно женского полового органа, но не от всего тела и вообще женщины в целом. Никакой близости ни в коем случае не хочу ни с женщинами, ни с мужчинами. Были предположения что я лесбиянка, но влюбляюсь в парней. Теперь-же думаю, что я асексуал. Еще вопрос, могут ли асексуалы возбуждаться от того что я написала ранее?
Здравствуйте! В 17 лет сексуальное влечение еще только формируется, у кого-то оно появляется раньше, у кого-то позже. У девушек сексуальное созревание происходит позднее, чем у молодых людей. До 23-25 лет нельзя делать выводы в отношении своей сексуальности - асексуальны ли вы, или нет. Вы отмечаете, что можете возбудиться, что влюбляетесь в парней - это как раз признаки нормального сексуального развития. При желании сейчас есть смысл лучше изучить свое тело и эрогенные зоны, развивать их самостимуляцией, чтобы они "быстрее проснулись". Полезно больше общаться с противоположенным полом, развивать коммуникативные качества, и если случится взаимная влюбленность - это также пойдет на пользу развитию сексуальности.
Консультация врача сексолога на тему «Нет либидо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2016
О консультанте
Подробности

Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр. 

Телефон для записи +7 (903) 271 84 07.