Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка без кашля

Здравствуйте, сыну 4.5 года. За последние два года ШЕСТЬ раз пневмония. Обращались в областной центр - прошли обследования, сказали все в норме (делали анализы -иммунограмму и КТ легких) Все начинается по одной схеме - покашливание, осипший голос, сопельки, температуры нет. На третий день -температура 38, кашля нет, есть покашливание сухое. Врач говорит, что хрипов нет, ребенок лежит не поднимаясь, я настаиваю (опыт после первого раза, когда долго не могли понять, почему лежит без сил) -делают рентген - диагноз пневмония. Колют антибиотики, присоединяются отдышка - начинают пульмикорд и беродуал. один раз -преднизолон. КАШЛЯ -нет, дают лазолван (или дышать или пить), как то один раз АЦЦ (но он не пошел -высыпания) . И так 10 дней. Потом все проходит. Сын в садик не ходит, прививок нет (был мед отвод до года невролога, после аллерголога) Врачи говорят, что так у него начинается астма. Астма от пневмонии? И почему нет кашля? никогда не было то. что называют "Влажным кашлем" и почему каждое орви заканчивается пневмонией? Что мне делать в первую очередь? прививку от пневмонии? я уже в отчаянии, подскажите с чего начать.
Здравствуйте! Прививку сделайте обязательно, но прежде всего нужно выяснить причину таких частых пневмоний. Вы проходили обследование на муковисцедоз? обратитесь к пульмонологу, необходимо так же исключить бронхолегочную патологию, инородное тело. Кашля нет, так как кашлевой рефлекс ослаблен, а мокрота при этом есть, она застаивается в легких, вызывает заболачивание, частые рецидивы, так как не выводится до конца, то есть инфекция так и остается в легких. Сдайте анализ крови на микобактерии туберкулеза, анализ крови на антитела к атипичной инфекции - микоплазма и хламидии пневмонии. Пишите, если остались вопросы.
Татьяна Николаевна, добрый день, Илье проводили компьютерную томографию легких, патологии не выявили, можно ли это считать, что исключили бронхолегочную патологию и инородное тело? И если сделан был Диаскин тест на туберкулез, то надо ли делать еще анализ крови на микобактерии туберкулеза? Спасибо, большое за ответ, постараемся сделать все анализы.
Да, можно считать, что исключили. Нет, после Диаскина можно не делать анализ на микобактерии. Но, в таком случае желательно сделать общую иммунограмму и обратиться к иммунологу. Исключите муковисцедоз.А так же инфекцию, которая может подтачивать иммунную систему. Напишите, как прошли ваши обследования. Здоровья вам.