Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Каждый месяц отит( врачи ставят диагноз -левосторонний эксудативный средний отит,правосторонний тубоотит ,аденоиды 2 степени),синусит бесконечный. Врачи рекомендуют операцию на удаление аденоид,из- за того что снижается слух у дочки ей 3,5. В садик пошли с октября 2015 года и начались проблемы со здоровьем,столько уже антибиотиков перепили и перекапали в уши это просто ужас,каждый месяц мы болеем,в основном это отит и синусит.Как вообще быть,делать операцию или нет,садик посещать не рекомендуют?!
На самом деле основная причина ваших проблем не разросшиеся аденоиды (они всего-навсего отечны) а частые респираторные инфекции, которые, кстати, и после удаления аденоидов могут оставаться столь же частыми и в конце концов привести в том числе и к рецидиву аденоидов и рецидиву экссудативного отита. Но выход из ситуации на самом деле достаточно прост. Это а) санация очага инфекции в носоглотке (курс промываний носа и носоглотки методом перемещения с раствором мирамистина или октенисепта) и б) лечение у врача-иммунолога. который поможет вам скорректировать иммунитет и сделает респираторные инфекции боле редкими.