Консультации / Педиатрия

Интервал между прививкой превенар

Здравствуйте. Скажите пожалуйста максимальный интервал между прививками превенар. В 11 месяцев поставили первую, сейчас ребенку 1,3 в связи с метотводом вторую поставить не смогли, пропала ли первая прививка?
Здравствуйте! нет, не волнуйтесь, прививка не пропала, продолжайте вакцинацию. Только помните, чтобы снизить вероятность побочных эффектов педиатры рекомендуют делать прививку на фоне полного здоровья, после сдачи мочи и крови и осмотра доктора. Из медикаментов могут быть назначены: 1. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 2. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся