Консультации / Педиатрия

Герпесный стоматит

В воскресенье у младшего сына подскочила температура 40 во рту были язы, вызвали врача, сказали Герпесный стоматит , сейчас уже лучше , температуры нет, язвочки заживают. Но сегодня у старшего температур под 40 и тоже язвочки во рту появились, вот в чем вопрос, младший уже поправляемся и все проходит , но у старшего только началось всё, это значит , что всё по кругу? и младший опять может заразиться?
Добрый день. Дело в том, что герпетический стоматит может передаваться контактно-бытовым путем (через игрушки, посуду, предметы обихода). Инфекция у детей одна и скорее всего младший больше не заразиться, но соблюдать правила гигиены стоит: выделить старшему отдельную посуду, полотенце, обрабатывать игрушки с дез. средствами (можно с хозяйственным мылом. Для профилактики обоим детям можно подавать лизобакт (он с трех лет).