Добрый день, женщина 38 лет, рост 1м65см вес 105 кг , два месяца назад у меня появились припухлости под коленями с переди ,меня они никак не беспокоили,колени не болели,сделала узи коленных суставов,доплер вен и сосудов ,узи щитовидной железы все без патологий,анализы ОАК,ОАМ,кровь на сахар,ревмопробы,печеночные пробы ,мочевина,ан крови пти,,холестерин, все анализы в пределах нормы,.Узи мягких тканей заключение: Эхопризнаки липомы мягких тканей. Узи мягких тканей через 2 недели Заключение На момент осмотра без видимой эхопатологии .Визуально эти припухлости увеличиваются! Что это может быть ,и что делать дальше? Припухлости симметричны на обеих ногах,на правой чуть больше.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Добрый день. Опираясь на представленную информацию и фото, однозначно можно говорить о том, что на фото последствия ожирения в виде локального отложения подкожного жира.
анонимно
Спасибо за ответ! Если будет снижения веса эти жировые отложения могут уменьшится или совсем исчезнуть?
Максимов Алексей Васильевич
Такая вероятность есть. Но чаще приходится прибегать к липосакции, так как эти места "худеют" в самую последнюю очередь.
анонимно
Добрый день, женщина 38 лет, вес 98 кг (похудела за последние 4месяца на 7 кг) месяца три назад начало болеть колено при нагрузке при приседаниях ,болит если я сажусь на подогнутую ногу,при ходьбе колено не болит, спускаюсь и поднимаюсь по лестнице без боли, припухлости под коленями о которых я консультировалась ранее остались и даже чуть увеличились. По просьбе врача я сделала мрт колена,но пока нет возможности проконсультироваться очно, будьте так добры проконсультировать по результатам мрт! Спасибо!
Максимов Алексей Васильевич
В представленном протоколе признаки дегенеративных изменений в коленном суставе (ГОНАРТРОЗ) и грыжи (не кисты, а именно грыжи, т.к. полость кисты и полость грыжи сообщаются) Бейкера. Какого-либо оперативного лечения не требуется. Всё поддаётся консервативному лечению.