Консультации / Онкология

Метастатическая меланома

Добрый день,Дмитрий Сергеевич!В 1998 году у моей родственницы была удалена меланома.Было пройдено лечение.В течении 18 лет не было жалоб.С осени 2015 года появился продолжительный кашель,первичные обследования показали ,что в легком находится жидкость,была госпитализация в клинику,где было проведено обследование-анализы крови,исследование жидкости из легкого,биопсия на гистологию,КТ и торакоскопия-по этим показателям не удалось поставить диагноз,только предварительно -опухоль в легком.С того времени и по настоящее время лечение не назначалось и не проводилось.В июле 2016 г. повторно произведены те же мероприятия и операция по извлечению материала из легкого на гистологию.По результатам предположили ,что рак мышечной ткани,но это не подтвердилось.Диагноз неизвестен.Далее этот материал был направлен в несколько клиник,после исследований,в августе 2016 г.ставят диагноз предварительно-метастатическая меланома.На данный момент ожидается отправка материала на генетику(выявление типа мутации).Больная находится вне транспортабельном состоянии(сильные боли в области,где производилась операция по забору материала на обследование,высокая температура свыше 38,5 градусов,общее недомогание).Обращаемся к Вам,Дмитрий Сергеевич,за консультацией,советами и комментариями,так как до сих пор находимся в волнении и неведении как поступить в данной ситуации.Непонятно,какие действия и меры необходимо предпринимать.
Здравствуйте! Думаю, что необходимо направить полученный материал на анализ на BRAF-мутацию, кроме этого, желательно сделать или ПЭТ или МРТ брюшной полости и головного мозга и рентгенография органов грудной клетки. ПЭТ поможет выявить возможные метастазы в головной мозг и печень, которые сами по себе могут давать повышение температуры, а также может помочь найти первичный очаг, который вовсе не обязательно расположен там же, где была удалённая меланома. МРТ - также поможет выявить возможные метастазы указанных локализаций. Рентегнография необходима для исключения пневмонии, как фактора, дающего температуру.