Консультации / Неврология

Доброкачественная эпилепсия

Добрый день!моей дочери 4 года,жалуется что дрожат коленки,невролог назначил ээг,в заключении написали доброкачественная эпилепсия,во время проведения ээг она плакала и дергалась,может ли это как то повлиять на результат ээг?спасибо
Добрый день. Да, поведение ребенка в время проведения ЭЭГ может повлиять на результат в том аспекте, что на электроэнцефалограмме будет большое количество помех, так называемых артефактов, которые сильно затрудняют диагностику, и даже могут быть ошибочно приняты за грубую патологию. Именно поэтому во всем мире для диагностики эпилепсии за золотой стандарт принята ЭЭГ ночного сна, которая позволяет не только избавиться от помех движения, но и показывает, как сформирован сон. Если говорить о доброкачественной эпилепсии, то при этой форме (а точнее группы синдромов) характерно усиление патологической активности во время сна. Так что проведите Вашей дочери ЭЭГ ночного сна, и с этим приходите к эпилептологу. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо вам огромное