Консультации / Терапия

Увеличены лимфаузлов более полугода ранее не замечал или не обращал внимания

Здравствуйте! Заметил у себя припухлости под мышками, думал что жировые образования не предавал значения им значения. Также были горошины под челюстью. При простуде увеличивались потом приходили к прежним размерам. В возрасте 30 лет попал в больницу со срывом ритма сердца. Делали ЭФИ. После через месяц увеличился (или просто начал прощупываться лимфаузел на шее слева. Обратился к лору поставили диагноз хронический тонзилит. Начали промывать миндалины. Сказали что поличили, все пройдет в том числе и лимфаузел. Через несколько месяцев ничего не прошло одратился в другое мед учреждение. Там опять сосласись на горло опять промывали благо вымыли в раз 10 больше всяких отложении, миндалины уменьшились вдвое. Сделали узи подчелюстные 14-7 мм. рисунок сохранен. Шейные слева и справа гипоэхогенные найбольший 14-8 мм. Кровь общая, формула в норме. Перед операцией обследовали полип в желчном 3-4, гемангиома печени 22 мм. Узел на щитовидке 3,7 2,2 мм. Через полгода повторно делал УЗИ органов только на щитовидке стало 3-4 мм и 5-5 мм. гормоны в норме. Вес в норме. Бывает температура 37. Лимфаузлы бывает побаливают на шее и под челюстью. При чем в период с 12/00 до 17/00 часов. Начал щупать себя нашупал под мышками в этих мягких уплотнениях о которых говорил ранее, на правом локте 2 шт. и в паху 1. Все примерно таких размеров. Подколенные и левый локоть не щупаются, над и подключичные вроде тоже. Визуально тоже ничего не видно. Перед операцией в эту зиму чаще болел чем обычно простудными. И за месяц до того как заметил на шее. Промерз в ноги. Был у лора и эндокринолога твердят что все придет в норму, а прошло уже 7 месяцев. Чем может быть вызвано увеличение лимфаузлов в моем случае? Что мне желатино сделать для установки причин? Либо моё текущее состояние не вызывает опасений?
Добрый день. Лифоузлы это первый рубеж нашей защитной системы перед болезнетворными вирусами, бактериями и прочими вредными факторами внешней среды, поэтому увеличиваться они могут и по поводам, которые кажутся нам незначительными и незаметными: например, подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться, если есть проблемы с зубами или деснами, при хроническом тонзиллите (при вялотекущем воспалении они могут быть слегка увеличенными многие месяцы) , подмышечные - при раздражении в этой области, легком воспалении органов, расположенных рядом, а паховые - при натертостях между ног и так далее. Хронический тонзиллит требует лечения у ЛОР-врача, кроме этого, исключите стоматологические проблемы. Узел в щитовидной железе обязательно наблюдать (УЗИ и кровь на ТТГ, Т3, Т4 - 1 раз в полгода). Полип и гемангиома обычно лечения не требуют (лишь периодического отслеживания на УЗИ).
Добрый день. Тонзилит пролечил. Миндалины в два раза уменьшились в размерах. Дырки в зубах все что были заделал. Эндокринолог сказал Альбу попить. В эндокринологическом диспансере вообще сказали, что это диффузные изменения. Они могут вообще пропасть. У инфекциониста был. Кровь на анализы по вирусам взяли. Перестал щупать на шее, боль в них реже появляется. и не такая сильная. Но они остаются и на мой взгляд не уменьшаются. Сдал еще мазок из горла на микрофлору жду результатов. Онколог вообще ничего не нашла. Под мышками сказала сухожилья и строение учитывая большую мышечную массу. Инфекционист тоже при пальпации говорит что все в норме. Но раньше я их не нащупывал? Куда мне еще копать?
Добрый день. Если увеличение подмышечных узлов не подтвердилось, то в этом направлении ничего предпринимать не нужно. Увеличение лимфоузлов, расположенных на шее, как раз может быть связано с тем, что вы их активно нащупываете и механически раздражаете. Хронический тонзиллит желательно контролировать и не допускать обострения (в период обострения регионарные лимфоузлы могут и должны увеличиваться в норме). "Альба" это не лекарственный препарат, а БАД, вреда от него не будет, если соблюдать дозировки, но и особой пользы тоже. Сейчас стоит дождаться получения результатов мазка из горла и, если там все в порядке, не беспокоиться и поменьше обращать внимания (и, тем более, без конца пытаться их нащупать) на них.
Консультация врача терапевта на тему «Увеличены лимфаузлов более полугода ранее не замечал или не обращал внимания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).