Консультации / Терапия

Разбитое состояние по-утрам

Много лет мучает разбитое состояние ранним утром. Тяжело дышать, тошнота, голова тяжелая, сердце беспорядочно бьётся, слова произносить противно. Началось это еще в детском саду, когда меня будили утром и я до обеда не могла принимать пищу. Потом ты к этому как бы привыкаешь и просто не завтракаешь, а к обеду само проходит. Но получается в начале учебы ты просто как неживой. Примерно такой же приступ может случиться и в течении дня, когда я, например, начинаю куда то собираться поспешно, резко становится плохо, тошнота, тело ватное. Гастроэнтерологи ставят поверхностный гастрит, невролог-просто успокоительное прописал, кардиолог отметил повышенный пульс и выписал таблетки для его снижения (которые, кстати, я принимаю как только становится плохо и они несколько помогают, тяжесть в теле как бы уходит). Ещё была у эндокринолога, на узи ставят вероятный ХАИТ. Но ТТГ в норме, а ТПО повышен в сотни раз, но мне сказали, что это не лечится и с этим живут. Ещё добавлю, что с возрастом появился голод по утрам, несмотря на плохое самочувствие, но могу съесть мало и потом появляется сильная изжога. Мой рост 165, вес 45, возраст 22. Если подскажите, что со мной не так, буду очень благодарна.
Добрый день. Возможно, в вашем случае наблюдаются симптомы вегетативной дисфункции: в этом случае, сердечно-сосудистая и вегетативная нервная система неадекватно реагирует на поступающую нагрузку и не может своевременно скоординировать свои действия. Кроме этого, стоит обследоваться на предмет низкого АД (измерения АД утром и вечером в спокойном состоянии сидя в течение недели) и анемии (общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин). Исключить дефицит веса. Старайтесь не спешить - давайте себе время на то, чтобы проснуться, встать, заняться какой-то нагрузкой. Часто помогает ЛФК, умеренные занятия физическими нагрузками под присмотром спортивного врача. Старайтесь правильно питаться: исключить из питания продукты, вызывающие изжогу (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, кушать часто и дробно, небольшими порциями. возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).