Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Проблемы с мочками ушей

Здравствуйте У меня проблемы с мочками уха с 14-15лет (сейчас мне 25). Все началось с того, что при первичном прокалывании с помощью пистолета на левой мочке уха врач не попала точно в отмеченную ручкой метку на мочке левого уха и она вручную сместила точку так, чтобы серьги попали в изначально отмеченное место (при проколе мочки правого уха все было хорошо). Надеюсь, я правильно объяснила, и Вы меня поняли. В первые несколько месяцев было все вроде хорошо, я по рекомендациям врача ухаживала за ушками, обрабатывала календулой, однако, ранки полностью не заживали и гноились. Поэтому спустя около полугода решила надеть золотые серьги, т.к бытует мнение,что с золотыми серьгами ранки быстрее заживают. Помню, что очень тяжелым был процесс надевания, т.к. было ощущение, что прокол кривой,зигзагообразный, и мне приходилось долго искать на ощупь заднюю дырку.Кроме этого, дырка на мочке левого уха ( где было ручное исправление!!!) сместилась вниз, к самому краю мочки. Я подумала,что это из-за золотых сережек, ведь они тяжелее гвоздиков. Я решила переколоть левое ухо,поэтому несколько месяцев не носила серьги,чтобы дырка зажила. Соответственно, на правом ухе тоже не надевала серьги. И вот после того,как все зажило, я пошла к другому специалисту, мне прокололи левое ухо намного выше первоначальной точки. Однако история со смещением дырки вниз повторилась (носила только гвоздики),потом я опять пошла проколоть, и снова тоже самое. И так 3-4 раза, у меня даже шрам образовался. Причем, я прокалывала у нескольких специалистов, но никто не мог сказать мне, почему так происходит. И вот уже 2 года я не ношу серьги, дырка на левом ухе зажила. Появилась проблема с правой мочкой. Мало того, что ухо не заживало и гноилось 9-10 лет( после первичного и единственного прокола ), 1-2 года назад заметила, что в дырке мочки образовалась маленькая шишка/шарик. Визуально не видно, ощущается только при пальпации. Пару месяцев обрабатывала перекисью водорода 2-3 раза в день,чтоб прошел гной, и шишка рассосалась и пойти заново переколоть в том же месте.Однако все безрезультатно:гной не проходит,шишка не уменьшается. Помогите, пожалуйста! Посоветуйте,что мне делать?!
Здравствуйте! Ситуация не простая и ее сложно оценить посредством он-лайн консультации и выяснить причины неоднократного смещения дырок в мочках вниз. Возможно, я что-то не правильно понял. Что касается маленькой "шишки" в ухе - такое явление встречается часто. Внутри уха образуется внутренний рубец. Избавиться от него можно только хирургически. Обычно выполняют небольшой разрез на задней поверхности мочки и "вылущивают" образование. Поэтому вам рекомендую обратиться к грамотному пластическому хирургу для удаления образования и решения вопроса о дальнейших попытках прокалывания ушей. С Уважением и наилучшими пожеланиями Истранов А.Л.