Консультации / Логопедия

Звук Р

Добрый день! Племянницу научила мама произносить звук Р, но слова, где есть сочетание ДР, ТР, БР, ПР, ГР, КР, девочка произносит с паузой перед звуком Р (д-ругой, к-расный, б-рови), а также в словах, где Р в середине слова (ко-рова, со-рока и т.д.). Говорит так уже больше полугода. Девочке 5,7. Как убрать эти паузы, посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте. Для начала я бы рекомендовала Вам убедиться, а действительно ли племянница научилась правильно произносить звук Р изолированно. При правильной артикуляции губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят к альвеолам (бугоркам за верхними зубами), боковые края прижаты к верхним коренным зубам, переднесредняя часть спинки языка слегка прогибается, задняя часть приподнимается к мягкому небу, воздушная струя проходит посередине и с силой подается на кончик языка, заставляя его вибрировать. Если Вам затруднительно самостоятельно оценить правильность произнесения звука Р, советую посетить логопеда. Если же звук произносится правильно, то возможно у Вас просто затянулся период автоматизации, и Вам просто чаще надо заниматься закреплением звука Р в речи. Сейчас можно купить множество рабочих тетрадей для закрепления правильного звукопроизношения. При постоянной работе они Вам помогут. Но, обращаю Ваше внимание, только при условии правильного произнесения звука Р изолированно. А правильность произнесения адекватно может оценить исключительно специалист.