Консультации / Педиатрия

Расшифровка гематологического анализа у ребенка

Здравствуйте,Екатерина Анатольевна! Помогите пожалуйста определить по результатам гематологического анализа-готовность ребенка к прививкам. Сейчас -девочке 7 лет . Она не полностью привита, так,как часто болели и были проблемы с кишечником, а также часто болели- бронхопневмонией. Сейчас есть еще проблема- аденоиды 1 степени, и частые ОРВИ.-с осложнением бронхита. ( в основном в весенне-летний период) При посещении иммунолога- врач наш слушал -у ребенка жесткое дыхание. Показывали наши результаты- но ничего не сказала о каких -то отклонениях- а по расшифровкам -есть повышение зритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. А также у нас всегда моноциты были-от 4-5%, сейчас 2%. Тромбоциты были раньше -312. Прилагаем наши анализы на сегоднешний день: Лейкоциты-7,8; эритроциты- 5,08; тромбоциты- 423 *10-9/L( норма в таблице- -160-390); гемоглобин-137; базифилы-0; эозинофилы-2%; палочкоядерный нейтрофил-1% ; сегментоядерный нейтрофил- 46% ; лимфоцит- 49% ; моноцит-2%. ; РОЭ- 5. Заранее благодарна Вам за ответ! Алена.
Добрый день! Анализы говорят о том, что организм еще не вполне восстановился после болезни, об этом говорит и жесткое дыхание. Сами по себе анализы для прививки нормальные, но на иммунитет стоит обратить внимание. Вообще такое течение болезней и частота простуд, рост аденоидов характерны для скрытых инфекций(цитомегаловирус, эпштейна-барр, герпес). Вот на эти инфекции ребенка нужно обследовать. Для снижения из активности назначаются противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей. Дополнительно назначают курс ацикловира с этой же целью, а для борьбы с кашлем - эреспал. Ребенка отпаивают подкисленным питьем (морсы, чай с лимоном) для выведения вирусной интоксикации. Это все для того, чтобы впредь болеть гораздо реже и полностью восстановиться после болезни. Перед прививкой разумно пройти такую терапию, тогда на момент вакцинации ребенок будет крепче. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна! Спасибо Вам за консультацию и рекомендации. Обязательно обследуем на такие инфекции, как : цитомегаловирус, эпштейна-барр, герпес. Хотя нам не понятно, мы недавно сдавали кровь с вены на инфекции: Mycoplasma pneumoniae ( Lg G- 0,08, (норма 0-0,9) ; Chlamydia pneumoniae- отрицательный, и Лор-врач ничего даже не вспомнил о таких инфекциях, как цитомегаловирус. Вы посоветовали пропить ацикловир. Можно ли заменить - гропринозином. При ОРВИ -педиатр назначал его. Нам в этом году в школу. Что бы Вы порекомендовали для поддержки имунной системы у ребенка. Со следуещей недели нам нужно сделать-Манту. Перед этим тоже желательно пройти рекомендованную Вами терапию? Заранее огромное Вам спасибо за консультацию!
Гроприносин можно, но лучше сочетать с вифероном, так как у таких детей снижена выработка интерферона. Для профилактики частых болезней в школе - гель виферон для носика, его наносят 2 раза в день и это создает защиту от вирусов. Манту - это проба, а не прививка и на нее не нужно ориентироваться, никакой подготовки она не требует.