Консультации / Хирургия

Расширение вен

Здравствуйте. У моей дочери (1г.5мес) на левой ручке стали сильно заметны вены. В нашем городе нет детских сосудистых хирургов, интересно ваше мнение? Или куда посоветуете обратиться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, спасибо за обращение. Действительно интересный случай! В голову приходят две мысли: 1. нарушен венозный отток (спайки, объемные, мышечные, лимфоидные (лимфоузлы) и пр. сдавливания в области подмышечной ямки) 2. фенотипическая особенность (так устроен ее организм-сейчас стало заметно потому что уменьшилась подкожка-ребенок растет). Конечно без осмотра сложно сказать, отлично было бы видеть вторую конечность для сравнения, измерить объёмы в 2 руках, провести тесты функциональные. Я думаю, что с этой ситуацией может разобраться любой хирург (необязательно сосудистый). По фото это не похоже на лимфангиому... Желаю успехов.
Спасибо за ответ. Внешне вторая ручка отличается немного, она чуть потоньше и вен не видно. Мы обращались к хирургу Детской Республиканской больницы (Петрозаводск, Карелия) Нам поставлен диагноз врожденная флебэктазия.... но ведь больше года у ребенка не было ничего. А если причина нарушения венозного оттока, как с этим бороться? какое лечение? Заранее спасибо
В данном возрасте делать ничего не надо. Рекомендую обследования : УЗИ сосудов подмышечной впадины, кт грудной клетки , может быть вы что то делали? Внешне на флебэктазию не похоже ...
Делалась рентгенограмма грудной клетки...на ней все в порядке. Хочу уточнить, что ребенок родился недоношенным на 28 неделе, с весом 650 гр. Сейчас мы весим 8кг. А в каком возрасте можно будет что-то делать?