Консультации / Педиатрия

Кашель

1,5 месяца кашель.Сдали кучу анализов, рентген, на аллергию, наблюдаемся, и у педиатра, и у лора- ничего. Сначала был сухой и редко, сейчас влажный, иногда садится голос.Выявили золотистый стафилококк( ведь он у всех есть)-лечим бактериофаг стафилоккоковым. Последний анализ показал не большое повышение лейкоцитов.Не знаю кому адресовать вопрос, помогите.Ребенку 6 лет.
Добрый день! Стафилококк - это просто следствие длительного воспаления, но изначально воспаление скорее всего вирусное. Именно вялотекущие вирусные инфекции вызывают длительный кашель, поражают голосовые связки. Это такие скрытые инфекции как цитомегаловирус, герпес, эпштейн барр и тд, поэтому не лишним будет сдать анализ крови на иммуноглобулины или эти инфекции. Лечение их весьма стандартное: иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон + ацикловир) для снижения активности данных вирусов, а для борьбы с кашлем - эреспал. Основную работу тут делает Виферон: интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Таким образом организм избавляется от вирусной причины болезни, иммунитет получает поддержку. Но длительность курсом большая, может составлять до 20 дней. Здоровья Вам!