Консультации / Психология и психиатрия

Странные игры

Здравствуйте! Моему сыну 5лет. Недавно заметила, что когда к нему приходит друг (на даче), во время игр сын отводит друга в укромное место и просит его садиться какать. При отказе друга, сын говорит, что не будет с ним дружить. Когда узнала это (от мамы друга), отругала и сказала, что это плохие игры и неприемлемо так играть. (При том, что он сам понимает и стыдится!) Но через неделю ситуация повторилась. Что делать? Есть ли отклонения в развитии? И к какому специалисту надо обращаться?
Добрый день! Если это единственный момент, который беспокоит, то вряд ли есть какое-то отклонение в развитии. Трудно сказать, что именно вызвало такой интерес к этому процессу у ДРУГОГО человека. Может быть открытые туалеты в саду, например. Важно не просто сказать ребенку, что это плохо ("в самом процессе какания нет ничего удивительного, но люди делают это всегда в укромном месте"), а также четко дать понять, что либо он не играет так, либо никаких друзей к нему просто не пригласят. Например, можно аккуратно расспросить, зачем он это просит и что именно ему любопытно увидеть. Затем сказать, что если ты так еще раз сделаешь, люди просто решат, что с нашей семьей что-то не так и перестанут с нами дружить (то есть как бы он "лицо" семьи и результат ваших воспитательных усилий)). Давайте ребенку больше рисовать, так как в рисунке дети выплескивают все интересующие их темы и проблемы. Если неприятные симптомы будут множиться и не прекращаться, идите к детскому психологу. Удачи, Светлана.