Консультации / Хирургия

Совет хирурга

Здравствуйте! При прохождении УЗИ в декабре 2015 г в желчном пузыре обнаружено неподвижное гиперэхогенное образование неправильной формы (в виде трех узлов) с четкими ровными контурами размерами: общая длина 12 мм, ширина 5 мм. Образование исходит из передней стенки желчного пузыря; при допплерографии в режиме ЭД в ножке образования фиксируется кровоток. Последнее УЗИ (июнь 2016 г ) размеры образования: общая длина 20 мм, ширина 4,3 мм. В заключении указывают Полип желчного пузыря под вопросом. Врач УЗД и онколог рекомендуют удалить желчный пузырь, хирург рекомендует наблюдение процесса прохождением УЗИ 2 раза в год. Подскажите, пожалуйста, кто прав, к какому совету прислушаться. Спасибо
Здравствуйте. Образование все таки медленно, но растет. То, что это полип не вызывает сомнений. Но никто не исключил и такую патологию как рак желчного пузыря (хоть и редкую). Окончательный диагноз можно поставить после удаления желчного пузыря с гистологическим исследованием полипа. Решать на счет операции все равно придется Вам. Если откажетесь, а потом на самом деле окажется серьезная патология, то все потом будут говорить "ну мы же Вас предупреждали, теперь сами виноваты в том, что затянули". Это мое мнение. Другого, простите, дать не могу. Здоровья Вам.